Versteigerung am Dienstag, 16. Mai 2017 ab 11.00 Uhr
Buchauktionen | Inhaltsverzeichnis | Kurztitel Vorherige SeiteNächste Seite
Erlangen, Glückwünschadresse der Studentenschaft. 1885
Nr. 39
Schätzpreis
,-
Erlangen. - Studentenschaft. - Glückwunschadresse der Studentenschaft der Universität Erlangen zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Erlangen (1885). (33:26 cm). 1 Blatt in Gold, Schwarz und Rot von J. F. Herr kalligraphiert. Mit eingemalter Wappeninitiale in Gold und Farben. 2 Bll. mit Namensverzeichnis. In aufwändig gearbeiteter Holzkassette (45,5:39:4,5 cm) von J. G. Kugler, Nürnberg (sign.) mit reich bossiertem Lederdeckel mit Mittel- und Eckbeschlägen aus Metall mit Vergoldung und farbigem Emaillebesatz. Innendeckel mit rotem Samt bezogen.
()

Phantasievolle Deckelbossierung mit exotischen Vögeln, Insekten und Säugetieren u.a. - Etwas stockfleckig. Kassette an den Kanten etwas berieben.
Vorherige SeiteNächste Seite
Zum Vergrößern klicken Zum Vergrößern klicken

© 2017 Reiss & Sohn
Ihre Gebote
Persönliche Daten
Anrede Herr
 Frau
Name, Vorname
Firma
Straße, Nr.
PLZ, Ort
Land
Telefon, Fax
E-Mail
USt-ID-Nr.
Nur für gewerbliche Käufer:
Rechnung bitte regelbesteuert
Versand/Abholung
Ersteigertes Gut sollte innerhalb von 7 Tagen abgeholt werden. Die ersteigerte Ware wird nur nach Erteilung eines Versandauftrages verschickt.
Ware wird abgeholt
Versandauftrag
abweichende
Lieferadresse
Anrede Herr
 Frau
Name, Vorname
Firma
Straße, Nr.
PLZ, Ort
Land
Versand per
Post
Kurierdienst
Transportversicherung
versichert
unversichert
Ihre Nachricht
Ich habe die Auktionsbedingungen gelesen und bin damit einverstanden.  Ich erteile die vorgenannten Aufträge.