Versteigerung am Dienstag, 16. Mai 2017 ab 11.00 Uhr
Buchauktionen | Inhaltsverzeichnis | Kurztitel Vorherige SeiteNächste Seite
Fluss- und Kanalschifffahrt, Ehrenmitgliedschaft. 1895
Nr. 40
Schätzpreis
,-
Fluss- und Kanalschifffahrt. - Ernennung Bismarcks zum Ehrenmitglied des Central-Vereins für Hebung der Deutschen Fluss- und Kanalschifffahrt. Handschrift auf Papier und Pergament. Berlin 1895. (41,5:31,5 cm). 2 Bll. mit farbiger Aquarellmalerei und Tuschzeichnung von P. Brandt, Pankow (sign.), sowie kalligraphischer Widmung mit Unterschriften. Eingefasst in braunen Lederband von W. Collin, Berlin (sign.) (48:38 cm), Vorderdeckel mit Vergoldung mit intarsierten grünen floralen Motiven, Deckeltitel, breite, vergoldete Innenkantenbordüren aus Leder.
()

Farbenprächtig gestaltetes Schmuckblatt von P. Brandt mit großem Mittelwappen, umgeben von mehreren Städtewappen, im oberen und unteren Rand Motive aus der Fluss- und Kanalschifffahrt, zwei weiteren Ansichten von Gebäuden. Das rechte Blatt aus Pergament, mit kalligraphischer Widmung in Schwarz, Rot, Blau und Gold mit Flussschiffern. Im Stil etwas abweichend und nicht signiert, evtl. von einem anderen Künstler. Im Einband des letzten Hofbuchbinders W. Collin (vgl. P. D. Verheyen, Die Collins, Syracuse 2016). - Pergamentblatt etwas stockfleckig u. gewellt u. teilw. vom Einband gelöst. Einband etwas fleckig u. teilw. berieben.
Vorherige SeiteNächste Seite
Zum Vergrößern klicken Zum Vergrößern klicken Zum Vergrößern klicken

© 2017 Reiss & Sohn
Ihre Gebote
Persönliche Daten
Anrede Herr
 Frau
Name, Vorname
Firma
Straße, Nr.
PLZ, Ort
Land
Telefon, Fax
E-Mail
USt-ID-Nr.
Nur für gewerbliche Käufer:
Rechnung bitte regelbesteuert
Versand/Abholung
Ersteigertes Gut sollte innerhalb von 7 Tagen abgeholt werden. Die ersteigerte Ware wird nur nach Erteilung eines Versandauftrages verschickt.
Ware wird abgeholt
Versandauftrag
abweichende
Lieferadresse
Anrede Herr
 Frau
Name, Vorname
Firma
Straße, Nr.
PLZ, Ort
Land
Versand per
Post
Kurierdienst
Transportversicherung
versichert
unversichert
Ihre Nachricht
Ich habe die Auktionsbedingungen gelesen und bin damit einverstanden.  Ich erteile die vorgenannten Aufträge.