Auktionsplan

Auf Grund der Corona-Situation findet die AUKTION 205-207 VOM 26.-29. OKTOBER 2021 OHNE SAALPUBLIKUM STATT.

Auf Grund der Corona-Situation findet die AUKTION 205-207 VOM 26.-29. OKTOBER 2021
OHNE SAALPUBLIKUM STATT.

Wir empfehlen  die schriftliche Gebotsabgabe über unseren Webkatalog, per Fax, telefonisch  oder direkte Teilnahme Online über unser kostenloses Live-Bieten.

Besuche in unserem Hause nur nach vorheriger Anmeldung

Hinweis zum Zeitplan: Wir sind bemüht, den unten genannten Zeitplan einzuhalten. Wir bitten Sie jedoch, damit Sie kein Los verpassen, in jedem Fall genügend Zeit einzuplanen, falls es zu Abweichungen kommen sollte. Die einzelnen Auktionssitzungen beginnen nicht vor den genannten Uhrzeiten.

Dienstag, 26. Oktober 2021

  9.30 Uhr

Losnr. 1 – 40 · Sitzungsbeginn: 9.30 Uhr
Ausgewählte Werke vom 13. bis 19. Jahrhundert: Inkunabeln · Wissenschaften · Illustrierte Bücher · Atlanten · Photographie

Losnr. 101 – 196 · Sitzungsbeginn: 10.30 Uhr
Handschriften · Miniaturen · Autographen · Inkunabeln

Losnr. 197 – 310 · Sitzungsbeginn: 12.00 Uhr
Alte Drucke

Dienstag, 26. Oktober 2021

14.30 Uhr

Losnr. 311 – 448 · Sitzungsbeginn: 14.30 Uhr
Reformation · Technik · Handwerk · Naturwissenschaften · Okkulta · Astronomie · Bergbau

Losnr. 449 – 580 · Sitzungsbeginn: 16.00 Uhr
Mathematik ·  Physik · Chemie · Medizin · Botanik · Zoologie (A-D)

Losnr. 581 – 737 · Sitzungsbeginn: 17.30 Uhr
Botanik · Zoologie (E-Z) · Varia und Illustrata · Miniaturbücher · Musik · Architektur · Festungsbau · Ornamentstich

Mittwoch, 27. Oktober 2021

  9.30 Uhr

Losnr. 738 – 813 · Sitzungsbeginn: 9.30 Uhr
Bibeln · Theologie · Religiöse Kupferstichfolgen · Antike · Archäologie · Gastronomie · Haus- und Landwirtschaft · Jagd · Forstwirtschaft · Pferde

Losnr. 814 – 928 · Sitzungsbeginn: 10.45 Uhr
Militaria · Wirtschaft · Recht · Geschichte · Nationalökonomie (A-F)

Losnr. 929 – 1039 · Sitzungsbeginn: 12.00 Uhr
Wirtschaft · Recht · Geschichte · Nationalökonomie (G-MART)

Mittwoch, 27. Oktober 2021

14.30 Uhr

Losnr. 1040 – 1188 · Sitzungsbeginn: 14.30 Uhr
Wirtschaft · Recht · Geschichte · Nationalökonomie (MARX-SI)

Losnr. 1189 – 1330 · Sitzungsbeginn: 16.00 Uhr
Wirtschaft · Recht · Geschichte · Nationalökonomie (SK-Z) · Philosophie und Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts (A-KA)

Losnr. 1331 – 1485 · Sitzungsbeginn: 17.30 Uhr
Philosophie und Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts (KL-Z) · Kinderbücher · Buchwesen · Faksimiles

Donnerstag, 28. Oktober 2021

  9.30 Uhr

Losnr. 1486 – 1585 · Sitzungsbeginn: 9.30 Uhr
Moderne Literatur · Pressendrucke · Illustrierte Bücher des 20. Jahrhunderts (A-G)

Losnr. 1586 – 1678 · Sitzungsbeginn: 10.45 Uhr
Moderne Literatur · Pressendrucke · Illustrierte Bücher des 20. Jahrhunderts (H-Z) · Künstlergraphik des 20. Jahrhunderts

Losnr. 1679 – 1826 · Sitzungsbeginn: 11.45 Uhr
Geographie und Reisen – Bücher: Europa · Großbritannien · Niederlande · Belgien · Italien · Griechenland · Mittelmeer · Österreich · Russland · Polen · Baltikum · Schweiz · Tschechien · Balkan

Donnerstag, 28. Oktober 2021

14.30 Uhr

Losnr. 1827 – 1967 · Sitzungsbeginn: 14.30 Uhr
Geographie und Reisen – Bücher: Photographie · Reisealben · Geographie  Aussereuropa · Afrika · Amerika · Asien (A-K)

Losnr. 1968 – 2109 · Sitzungsbeginn: 16.00 Uhr
Geographie und Reisen – Bücher: Asien (L-Z) · Atlanten · Kosmographien · Städtebücher

Losnr. 2110 – 2290 · Sitzungsbeginn: 17.30 Uhr
Geographie – Graphik: Weltkarten · Spezialkarten · Himmelskarten · Afrika · Amerika · Asien · Australien

Freitag, 29. Oktober 2021

  9.30 Uhr

Losnr. 2291 – 2448 · Sitzungsbeginn: 9.30 Uhr
Geographie – Graphik: Europa · Frankreich · Griechenland · Mittelmeer · Großbritannien · Italien

Losnr. 2449 – 2584 · Sitzungsbeginn: 11.00 Uhr
Geographie – Graphik: Niederlande · Österreich · Polen · Russland · Baltikum · Schweiz · Skandinavien · Spanien · Portugal · Tschechien · Balkan

Losnr. 2585 – 2727 · Sitzungsbeginn: 12.15 Uhr
Altmeistergraphik · Kunst 15.-19. Jahrhundert · Dekorative Graphik: Botanik · Zoologie · Genre · Varia

Freitag, 29. Oktober 2021

  14.30 Uhr

Losnr. 2728 – 2902 · Sitzungsbeginn: 14.30 Uhr
Geographie – Graphik: Deutschland · Baden-Württemberg · Pfalz · Bayern · Franken · Brandenburg · Mecklenburg · Pommern · Hessen · Norddeutschland · Rheinland-Westfalen

Losnr. 2903 – 3065 · Sitzungsbeginn: 16.00 Uhr
Geographie – Graphik: Sachsen · Thüringen · Anhalt · Geographie und Landeskunde – Bücher: Deutschland · Baden-Württemberg · Pfalz · Bayern · Franken · Hessen · Norddeutschland · Rheinland-Westfalen · Sachsen · Thüringen · Anhalt