Drucke des 16. Jahrhunderts

Los 125
Haimo, Homiliarum. Pars hiberna

150,00 EUR
(Zuschlag)
(L)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00964\/0096400002d.jpg"}]

150,00 EUR
(Zuschlag)
(L)

Haimo, Bischof von Halberstadt. Homiliarum, ex praestantissimis. Pars hiberna. Köln, Hero Fuchs, 1539. (17,5:10,5 cm). Mit Titelholzschnitt. 707 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 hs. Rsch., diese teilw. abgerieben; berieben, Kapital mit kleiner Fehlstelle, Schließenreste.

VD 16, H 220; Adams H 94. - Erste Ausgabe. - Hier und da etwas stock- u. fingerfleckig; gegen Ende etwas wasserrandig; Text mit zahlr. Anstreichungen sowie alten Notizen im w. Rand; Vorsatz mit hs. zeitgenöss. Gebeten (Vater Unser, Ave Maria, Glaubensbekenntnis?); Titel seitlich etwas knapp beschnitten, mit mehreren Namenszügen u. oben mit kleinen Randläsuren.