Drucke des 16. Jahrhunderts

Los 152
Leisentritt, Catholisch Pfarbuch

350,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00870\/0087000026g.jpg"}]

350,00 EUR
(Zuschlag)

Leisentritt, J. Catholisch Pfarbuch oder Form und Weise, wie die catholischen Seelsorger in Ober und Niderlausitz jhre Krancken eingepfarten ohne unterscheidt besuechen sollen. Köln, M. Cholinus, 1578. 4to (20,5:16 cm). Mit 23 Textholzschnitten. 2 (statt 4) Bll., 316 S. - Angebunden: Ders. Kurtze Fragstücke, von dem Hochwirdigen Sacrament des Altars unter gestalt Brodts un Weins... Vor die gemeinen Altglaubigen Layen, in Ober und Nider Lausnitz, neben andern verfasset. Köln, Cholinus, 1578.  Mit 3 Textholzschnitten. 56 (recte 48) S. Flex. Prgt. d. Zt., knittrig, gebräunt u. fleckig.

I. VD 16, L 1065 u. L 1066. - Nach dem Übertritt des letzten Bischofs v. Meißen zum Protestantismus wurde Leisentritt kathol. Administrator. "Wußte durch Klugheit und Mäßigung die kath. Kirche der Lausitz zu bewahren... ließ die Anwendung der deutschen Sprache bei der Taufe zu" (Schnorr in ADB XVIII, 222). Die Textholzschnitte, darunter auch ein Porträt von Leisentritt, teilw. in typographischen Bordüren. - II. VD 16, L 1069. - Am Schluss eine deutsche Übersetzung in Versform von 'ora, labora, protege'. - Insgesamt teilw. wasserrandig, stellenw. fingerfleckig u. etwas gebräunt. I. fehlen die Bll. 2-3 der Vorstücke, Titel mit restauriertem oberen Randdefekt, die zwei folgenden Bll. mit restaurierter Ecke. S. 9-12 in I. und 18-19 in II. verbunden.