Drucke des 16. Jahrhunderts

Los 188
Prudentius, De miraculis Christi

500,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00988\/0098800002d.jpg"}]

500,00 EUR
(Zuschlag)

Prudentius Clemens, A. De miraculis Christi hymnum ad omnes horas, Iacobi Spiegel Selestadiensis interpretatio. Schlettstadt, L. Schürer, 1520. Fol. (27,5:19,5 cm). Mit Holzschnitt-Titelbordüre und Druckermarke. 10 nn., 71 num. Bl. Ldr. d. 19. Jh. mit reicher Blindprägung auf beiden Deckeln; teilw. berieben, vereinzelte Wurmspuren.

VD 16, P 5149; Benzing, Schlettstadt 24. – Erste Ausgabe mit dem Kommentar des Humanisten und kaiserlichen Geheimsekretärs Jakob Spiegel. Die schöne Titelbordüre mit Porträts von David, Jesaja, Paulus und Johannes sowie der Kirchenväter Ambrosius, Hieronymus, Augustinus und Gregorius. - Schöner, breitrandiger Druck. Teilw. gering stockfleckig. Titel u. letztes Blatt verso mit etwas stärker gebräunt u. fingerfleckig, Titel mit kleinen Restaurierungen im Bund, letztes Blatt mit kleiner Hinterlegung im weißen Rand. - Aus der fürstlichen Bibliothek Schloss Wittgenstein bei Laasphe in Westfalen, die 1950, kurz nach dem Tode des Fürsten August durch den Antiquar und Kunstversteigerer Karl von der Porten in Hannover (neben Möbeln und anderen Kunstgegenständen) versteigert wurde. Innendeckel mit Schildchen Portens.