Handschriften - Stammbücher - Urkunden

Los 22 *#
Astle, Collection of Seals

1.100,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00535\/0053500077e.jpg"}]

1.100,00 EUR
(Zuschlag)

Siegel - (Astle, T.). A Collection of Royal & Ecclestical Seals. Together with, Engravings of ancient Charters Popes Bulls Grants of Land &c &c. Englische Handschrift auf Papier. O. O. und J. (London nach 1779). Fol. (39:26 cm). Mit 50 mont. gest. Abb. von Siegeln (45) und Urkunden (5). 36 hs. num. S. Hprgt. d. Zt., fleckig, berieben und bestoßen, oberes Kapital defekt.

Manuskript des englischen Paläographen Thomas Astle (1735-1803), mutmaßlich früher Entwurf für sein 1792 erschienenes Werk "An account of the seals of the kings, royal boroughs and magnates of Scotland", in dem die hier (in frühen Zuständen noch ohne Hintergrundschattierung) vorhandenen von Barak Longmate gestochenen Tafeln  abgedruckt sind; die hs. Nummern im Manuskript stimmen mit denen im Druck überein. - Ränder stärker gebräunt, etwas stockfl., Innendeckel gebrochen. Provenienz: Mit dem Exlibris des Bibliothekars und Bibliographen aus Cambridge A. N. L. Munby (1913–1974), dessen Vermerk in Bleistift den Autor identifiziert; Antiquariat H. P. Kraus, New York, mit beiliegender ausführlicher Beschreibung des Manuskripts.