Spanien - Portugal

Los 3691 *
Galicien. (Janssonius) / 2 Bll.

150,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00972\/0097200034.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00972\/0097200034.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00972\/0097200034a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00972\/0097200034a.jpg"}]

150,00 EUR
(Zuschlag)

Galicien. "Gallaecia Regnum"; grenzkol. Nach F. F. Ojea (bei J. Janssonius, französ. Ausg.), um 1640. Mit 2 ausgem. fig. Kart. 38:49 cm.

Koeman I, 6045:1B; Cartografia de Galicia, 10. - Dazu:"Arragonia et Catalonia" (aus Mercator-Hondius, latein. Ausg., 1606ff.). Mit 2 Rollwerkskart. und Segelschiffen. 34,5:47 cm. Gereinigt und stabilisiert, dabei der geplatzte Bug restauriert. (Barcelona S. 118-121; K. I, 6200:1). - Zus. 2 Bll. Kupf.-Ktn. Das 1. Bl. leicht gebräunt und etwas fleckig.