Los 541
Hume, Methode universelle

300,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00946\/0094600017.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00946\/0094600017.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00946\/0094600017a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00946\/0094600017a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00946\/0094600017b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00946\/0094600017b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00946\/0094600017c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00946\/0094600017c.jpg"}]

300,00 EUR
(Zuschlag)

Hume, (J.). Methode universelle, et tres-facile pour faire, et descrire toutes sortes de Quadrans & d'Horologes, Equinoctiaux, Horizontaux, Meridionaux, Verticaux, & Polaires. Avec nouvelle demonstration fort belle et curieuse. Paris, D. Moreau, 1640. (17,5:11,5 cm). Mit gest. Titelvign. u. zahlr. Holzschnittfiguren. 2 Bll., 490 S., 1 w. Bl. Mod. Prgt. aus altem Material.

Nicht bei Goldsmith, Poggendorff u. in den math. Bibliographien. - Wohl erste Ausgabe. Hume, Schotte, trat in Paris um 1640 mit einer Reihe populärmathematischer Abhandlungen hervor, schrieb auch über Copernicus. - Etwas gebräunt u. fleckig, teilw. Wasserränder, Titel mit alten gestrichenen Besitzvermerken.