Das Zeitalter der Reformation

Los 246
Luther, Werke (Wittenberg). Bd. 2

1.100,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00396\/0039600009.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00396\/0039600009.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00396\/0039600009a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00396\/0039600009a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00396\/0039600009b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00396\/0039600009b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00396\/0039600009c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00396\/0039600009c.jpg"}]

1.100,00 EUR
(Zuschlag)

Luther, M. Der Ander Teil der Bücher D. Mart. Luth(er). Wittenberg, H. Lufft, 1557. Fol. (33,5:2 cm). Mit Titelholzschnitt u. 1 Weltkarte. 6 nn., 492 num. Bll. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln (dat. 1565), Vorderdeckel mit Wappensupralibros, Rückdeckel Porträt Luthers; fleckig u. berieben, Deckel wurmstichig, 1 Kante u. 1 Ecke restauriert, Schließen erneuert, freie Vorsätze fehlen, die festen teilw. mit altem Papier überklebt.

VD 16, L 3332; Benzing 1; Aland S. 550. - Bd. 2 der ersten deutschen Gesamtausgabe (Wittenberger Ausgabe), die noch von Luther selbst begonnen wurde, hier in dritter Ausgabe. Der Titelholzschnitt zeigt Luther u. Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen neben dem Kruzifix kniend, die Weltkarte (Bl. 459v) ist ein Abdruck von "Daniel's Dream Map" (Shirley 65 [A], mit Abb.; Delano-S. 4.1/3). - Gebräunt u. im Oberrand etwas wasserfleckig, fast durchgehend mit meist mehreren Wurmstichen, gegen Ende teilw. zum Gang erweitert. Wenige alte Anmerkungen u. Unterstreichungen, erste u. letzte 4 Bll. mit restaurierten Randschäden. Zahlr. Bll. durch eingelegte Pflanzen fleckig, 3 dadurch mit Löchern mit etwas Textverlust. Exlibris Slg. Ordelheide.