Das Zeitalter der Reformation

Los 258
Roth, Der kleine Catechismus

180,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900033g.jpg"}]

180,00 EUR
(Zuschlag)

Roth, F. Der Kleine Catechismus des Mannes Gottes D. Martini Lutheri, Auffs aller kützest und einfeltigst erkleret und außgelegt in siebenzehen Predigten. Leipzig, (Z. Bärwald für H. Grosse), 1587. (16:10,5 cm). Mit 28 Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 277 (statt 278) nn. Bll. Pp. d. 19. Jh. mit hs. Rsch., leicht berieben.

VD 16, R 3221; Jöcher III, 2248. - Erste Ausgabe dieser Katechismus-Predigten. Friedrich Roth (hier: Rhot) war zu dieser Zeit Pastor und wortgewaltiger Prediger in der Lutherstadt Eisleben. Eine neue (Titel-)Auflage erschien 1599 nach seiner Berufung zum Superintendenten der Grafschaft Mansfeld nach Arnstadt. - Gebräunt, teilw. braunfleckig, wasserrandig u. fingerfleckig. Etwa 10 Bll. mit hinterlegten Randläsuren, Bl. C6 mit kl. Fehlstelle u. etwas Bild- u. Textverlust, Bl. R1 mit größerer hinterlegter Fehlstelle u. entsprechendem Bild-u. Textverlust. Fehlt Bl. M2.