Los 591
Flora Danica. 14 Bde.

2.200,00 EUR
(Zuschlag)

Flora Danica. Aftegninger paa de Planter, som vore vildt i Kongerigerne Danmark og Norge, i Hertugdommene Slesvig og Holsteen og i Grevskaberne Oldenborg og Delmenhorst, til at oplyse det under Titel Flora Danica. Udgivne af G. C. Oeder (u.a.). Fasc. 1-6, 10-13, 16-23 (aus den Bänden 1-8) in 14 Bdn. Kopenhagen 1763-1799. Fol. (37:25 cm). Mit 1260 (einige eingefaltet) Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, teilw. berieben, Kanten bestoßen, 7 Rücken erneuert.

Nissen, BBI 2249; Stafleu-C. 7001; Hunt 594; Dunthorne 218; Bruun II, 190. - Erste Ausgabe, mit dänischen Titeln u. Text, Fasc. 7 u. 10 lateinisch. Enthält mit Lücken die von Georg Christian Oeder (Fasc. 1-10), Otto Friedrich Müller (Fasc. 11-15) und Martin Vahl (Fasc. 16-21) herausgegebenen Lieferungen des monumentalen Werks, das bis 1883 fortgesetzt und noch durch Supplemente ergänzt wurde. "A magnificent flora of Denmark and adjacent regions" (Hunt). Erschien mit lateinischem, deutschem und dänischem Text. Das Werk war mit kolorierten und unkolorierten Tafeln erhältlich, vorliegend in der unkolorierten Fassung. - Vereinzelt etwas fleckig u. gebräunt, wenige Tafeln etwas knapp beschnitten, eingefaltete Tafeln vereinzelt mit Randläsur. Mehrere Tafeln (besonders erste Bände) mit zusätzlichen handschriftlichen Bezeichnungen von alter Hand, wenige Tafeln verso mit Anmerkungen, vereinzelt Anmerkungen im Text. Titel bzw. Zwischentitel mit Namenszug (G. Möller).