Bücher des 16. Jahrhunderts - Darunter Privatsammlung seltener italienischer Ducke

Los 118
Biblia graeco-latina. Basel 1564

300,00 EUR
(Zuschlag)

300,00 EUR
(Zuschlag)

Biblia graeco-latina. - Novum Testamentum Iesu Christi, graece et latine, primo quidem studio et industria D. Erasmi Roterod. accurate editum, nunc autem magna diligentia collatis compluribus exemplaribus denuo expressum. Basel, N. Brylinger, 1564. (16:11 cm). Mit Druckerm. 1 Bl., 779 S., 31 S. Späterer Hldr., bestoßen, Gelenke geplatzt.

VD 16, B 4212; Bibelslg. Württ. LB, C 90; Darlow-M. 4621 Anm. - Eine der vielen zwischen 1541 und 1577 bei Brylinger gedruckten Ausgaben des NT mit griechisch-lateinischem Paralleltext. "These handy octavo volumes, designed primarily for the use of students, proved most popular - especially the diglots. Owing to their general outward resemblance, it has been assumed that they all reproduce the same text; but Reuss shows by careful collation that the text varies - sometimes considerably, sometimes only slightly - throughout the series" (D.-M.). - Etwas gebräunt und stellenweise fleckig, überwiegend reich mit meist feiner Tintenschrift von alter Hand annotiertes Exemplar, Titel mit Besitzvermerken (G. Baumgart ?).