Los 1259
Pufendorf, Einleitung zu der Historie

350,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01173\/0117300006d.jpg"}]

350,00 EUR
(Zuschlag)

Pufendorf, S. Einleitung zu der Historie der vornehmsten Reiche und Staaten, so itziger Zeit in Europa sich befinden. Zum andernmal gedruckt und verbessert. - Continuirte Einleitung zu der Historie (etc.). 2 in 1 Bd. Frankfurt, Knoche, 1684-1686. (17:11 cm). Mit gest. Porträt u. wiederh. gest. Titelvign. 11 Bll., 895 S., 4 Bll.; 8 Bll., 988 S., 6 Bll. - Angebunden: Ders. Anhang der Continuirten Einleitung zu der Historie der vornehmsten Reiche und Staaten von Europa, einem neuen Frantzösischen Scribenten, Antoine Varillas entgegen gesetzt. Ebda. 1688. 62 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg., berieben, Rücken mit 2 kl. Fehlstellen, Ecken tlw. bestoßen.

I. VD 17 23:238806V u. 23:314885T (einer von 2 Drucken); NDB XXI, 4; vgl. Wegele 535-540. - Erstmals 1682 erschienen, schon 1683 folgte ein Druck mit der Ausgabenbezeichnung "zum andernmal gedruckt". Die Fortsetzung liegt in erster Ausgabe vor. Die ab 1706 erschienenen Teile 3 und 4 stammen von anderen Verfassern. "Hervorgegangen aus Vorlesungen, die P. in Lund gehalten hatte, und bestimmt zur Ausbildung junger Staatsmänner, legt sie naturgemäß das Hauptgewicht auf die neuere Geschichte, die in Verbindung mit Staatenkunde in lehrhafter Weise vorgetragen wird. Das Buch ist für den Universitätsunterricht von nachhaltiger Bedeutung gewesen" (ADB XXVI, 705). - II. VD 17 14:701158A (nur Dresden, mit fehlerhafter Titelaufnahme). -  Erste Ausgabe des Anhangs und einzige Separatausgabe. Über Pufendorfs Streit mit Varillas vgl. Wegele 538f. - Insgesamt im Kopfsteg knapp beschnitten. Etwas gebräunt; S. 731-796 mit kleinem roten Tintenfleck in der oberen Außenecke; gest. Porträt beschnitten u. aufgezogen. Aus der Schlossbibliothek Wittgenstein in Bad Laasphe, die 1950 von Karl von der Porten (Hannover) versteigert wurde (Katalognr. 745); Titel mit Namenszug P. Wittgenstein.