Los 1279
Wagner von Wagenfels, Ehren-Ruff

600,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700100.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700100.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700100a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700100a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700100b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700100b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700100c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700100c.jpg"}]

600,00 EUR
(Zuschlag)

Wagner von Wagenfels, H. J. Ehren-Ruff Teutschlands, der Teutschen, und ihres Reichs. Wien, J. J. Mann, 1691. Fol. (30,5:20,5 cm). 8 Bll., 642 (recte 640) S., 12 Bll. Neuerer Prgt. mit altem Goldschnitt, etwas gebräunt.

VD 17 1:084696N; Mayer, Wiens Buchdruckergeschichte II, 9; vgl. Faber du Faur 1514 u. Jantz 2610 (beide Nachdruck Wien, Heyinger, 1692). - Erste Ausgabe, selten. "A patriotic vindication of German origins, character, & Roman imperial succession during the critical time of the Turkish & French invasions" (Jantz). "On p. 21 is found the first quotation from the Nibelungenlied to appear in modern literature" (FdF). - Gebräunt, stellenweise, vor allem zu Beginn etwas stockfleckig, vereinzelt wasserrandig; Spiegel erneuert, Titel am Bund hinterlegt.