Los 1367
Konvolut Europa. 1660ff. 5 Bde.

240,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700093e.jpg"}]

240,00 EUR
(Zuschlag)

07.05.2019 Sitzungsbeginn 10:45 Uhr

Konvolut von 5 Werken in 5 Bänden (2 inkompl.) zur Europäischen Geschichte und zu verschiedenen Städten. 1660-1845. 4to (4) und 8vo. Teilweise illustriert. Verschiedene Einbände d. Zeit (3) und spätere Einbände, mit Gebrausspuren.

Enthält: 1. E. Clarke. Briefe von dem gegenwärtigen Zustande des Königreichs Spanien geschrieben zu Madrid in den Jahren 1760 und 1761. In das Deutsche übers. u. erläutert von J. T. Köhler. Lemgo, 1765. (18:12 cm). Mit 1 Kupfertaf. 23 Bll., 766 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Palau 55299. - Einzige deutsche Ausgabe. - 2. Europäischer Mercurius historicus, oder glaubwürdige historische Beschreibung aller und jeder denckwürdigsten Geschichte, Kriegs und Friedens, Wahl und Crönungs, Reichs und Deputation-Tags Handlungen, so sich... in Europa... biß auff das jetzige 1660. Jahr begeben und zugetragen. 3 Teile in 1 Bd. Frankfurt 1660. (19,5:15,5 cm). 3 Bll., 613; 64; 56 S. Mod. Hlwd. - Titel wohl faksimiliert u. gestempelt. - 3. (L. Fischer). Brevis notitia urbis veteris Vindobonae, ex variis documentis colecta. Wien, Trattner, 1764. (26:21 cm). Mit gest. Front., gest. Vign., gest. gefalt.Plan und 10 gefalt. Tab. 16 Bll., 256 S. Hldr. d. Zt. - 4. V. Pröckl. Eger und das Egerland. 2 in 1 Band. Prag u. Eger 1845. (21:14 cm). Mit 17 (statt 22) teilw. gefalt. lith. Taf. und Plänen. XIV, 342 S.; 1 Bl., 382 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. - Fehlen 6 Taf., teilw. mit Tintenflecken. - 5. J. J. Scheuchzer. Natur-Historie des Schweizerlandes. 2. Aufl. Teil 2 (von 3 Teilen). Zürich 1752. (21:17 cm). Mit 12 Kupfern auf 9 (6 gefalt.) Taf. 8 Bll., 480 S., 4 Bll. Hldr. d. Zt. - Insgesamt gering gebräunt u. teilw. stockfleckig, einige Stempel (ausgeschieden) und hs. Besitzvermerke.