Los 1370
Francus, Historische Beschreibung 1659/60 / 3 Bde.

400,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01204\/0120400024f.jpg"}]

400,00 EUR
(Zuschlag)

07.05.2019 Sitzungsbeginn 10:45 Uhr

Meßrelationen. - Francus, J. (Pseud.). Relationis historicae semestralis continuatio. Historische Beschreibung aller denckwürdiger Geschichten, so sich in Europa, Hoch- und Nider Teutschland, auch in... Dennemarck... Wallachey, Moldau, Moscau, Türckey... zugetragen. 2 Halbjahres-Relationen der Reihe in 2 Bdn. Frankfurt, Latomus Erben, 1659-60. 4to (19,5 bzw. 18,5:15,5 cm). Mit zus. 2 gefalt. Kupfertafeln. 95; 96 S. Pp. d. Zt., Rücken defekt, und mod. Umschl.

Körber 326 und 328. - Die beiden Frühjahrsrelation 1659 und 1660 u.a. mit Fortsetzung der Krönungsgeschichte Leopolds I. sowie Berichten über schwedisch-dänische Auseinandersetzungen und den schwedisch-polnischen Krieg. Die Kupfertafeln zeigen eine Seeschlacht im Sund mit 2 Karten unterhalb bzw. Karte von Jütland und Fünen. - Meist stärker gebräunt bzw. braunfleckig. Bei dem 2. Bd. Titel links durch alten Rückenfalz geringfügig überklebt. - Beiliegt: Nachrichtliche Verzeichnuß deren auf der Chur-Mayntzischen August-Meß 1749. dermahlen befindlichen Großirer, und was dieselbe für Waaren... zu verkauffen. O. O. u. Drucker, (1749). 4to (19,5:16 cm). Mit gefaltetem Kupferplan mit 1 Bl. gedruckter Legende. 8 nn. Bll. Alter Umschlag, etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren. - Zus. 3 Bde.