Los 1377
Petit, Histoire de la révolution

150,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01152\/0115200031d.jpg"}]

150,00 EUR
(Zuschlag)

07.05.2019 Sitzungsbeginn 10:45 Uhr

Petit, M. Histoire de la révolution de mil huit cent trente. Paris 1831. Gr.-Fol. (47:32 cm). Mit 40 lith. Tafeln. 2 Bll., 76 S. Hldr. d. Zt., berieben und bestoßen, teils beschabt; Rücken defekt.

Erste Ausgabe. - Werk anlässlich der Julirevolution 1830, zu Ehren des "Bürgerkönigs" Louis-Philippe I. Die Tafeln zeigen Szenen der Revolution sowie ganzfigurige Porträts bedeutender Zeitgenossen und Akteure, u.a. Lafayette und Louis-Philippe selbst. - Gebräunt, durchgehend stockfleckig, Fehlstelle mit etwas Textverlust auf dem 1. Bl. der Einleitung.