Los 1381
Hübner, A travers l’Empire Britannique. 2 Bde.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01239\/0123900059.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01239\/0123900059.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01239\/0123900059a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01239\/0123900059a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01239\/0123900059b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01239\/0123900059b.jpg"}]

07.05.2019 Sitzungsbeginn 10:45 Uhr

Hübner, J. A. v. A travers l’Empire Britannique (1883-1884). 2 Bde. Paris, Hachette, 1886. (22:14,5 cm). Mit 1 gefalt. farbig lith. Karte. 2 Bll., 502 S.; 2 Bll., 566 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Rtitel, etwas beriebenVorderdeckel etwas fleckig.

ADB L, 496f. - Der österreichische Diplomat Hübner bereiste sämtliche Kolonien Großbritanniens. Er veröffentlichte "bald nach der Heimkehr ein glänzend geschriebenes, mit einer Fülle feiner Beobachtungen und geistreicher Bemerkungen ausgestattetes Reisetagebuch" (ADB). - Etwas gebräunt, vereinzelt mit kl. Wasserrand.