Afrika

Los 1981 *#
Afrika. 5 Bll. Ansichten: Kairo, Algier u.a.

200,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500170d.jpg"}]

200,00 EUR
(Zuschlag)

Nordafrika. - Ansichten. 5 (3 kol.) Bll. mit Ansichten in unterschiedlichen Techniken und Formaten. 16.-19. Jh.

Enthält Ansichten von und aus Braun-Hogenberg (2: Algier u. Tanger-Safi-Ceuta-Arzila-Rabat; gereinigt u. stabilisiert, das 1. Bl. mit zahlr. kl. Wurmlöchern), Brügner (Umgebung von Algier mit Text; in den alten Faltstellen kl. Löcher), Libay-Alt (Alexandria) und Münster (Kairo; das alte Kolorit oxydiert u. mit einigen rep. Bruchstellen). - Unterschiedlich gebräunt und fleckig; tlw. mit kl. Läsuren.