Afrika

Los 1983 *#
St. Helena. Linschoten-Deutecum

170,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01015\/0101500328.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01015\/0101500328.jpg"}]

170,00 EUR
(Zuschlag)

St. Helena. "Vera effigies et delineatio Insulae Sanctae Helenae". 3 Inselprofile untereinander. Kol. Kupferstich von und aus J. Huygen van Linschoten, (Itinerario, 1596ff.); gest. von B. van Deutecum. Mit 2 gr. ausgem. Rollwerkskart. und 3 farb. Windrosen. 30,5:48 cm.

Schilder, MCN VII, S. 195f. u. Abb. 10.6 (Detail) + 10.33; New Hollstein, Doetecum 960. - Unten rechts num. "140 en 141". - Gereinigt und stabilisiert, noch etwas gebräunt. In den alten Faltstellen kl. Löcher; Quetschfältchen unten neben dem Bug, kl. Ausriss rechts ergänzt.