Afrika

Los 1984 *#
St. Helena. "A new mapp". Seller-Oliver

600,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01050\/0105000018.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01050\/0105000018.jpg"}]

600,00 EUR
(Zuschlag)

St. Helena. "A new mapp of the island of Saint Hellena". Kol. Kupferstich-Karte von J. Seller, (London, 1675); gest. von J. Oliver. Oben ausgem. fig. Kartusche, Wappen sowie Windrose und unten kol. Schiffsstaffage und Meilenzeiger. 43:53,5 cm.

Worms/B., British Map Engravers S. 595 (Seller) und S. 501 (Oliver und erwähnt). - Seltene Karte in südwestl. Orientierung aus dem Atlas maritimus; unten St. James eingezeichnet sowie mit beschr. Text: "This island was taken by the Dutch in the year 1672 and... 1673 retaken by Commander Sr. Richard Munden". - Gereinigt und stabilisiert, noch etwas gebräunt und braunfleckig. Schwache horizontale Knickfalte unten.