Italien

Los 2367 *#
Genua mit Ansicht. Homann

250,00 EUR
(Zuschlag)

250,00 EUR
(Zuschlag)

Genua. "Status Reipublicae Genuensis, nec non Prospectuum Urbis Descriptio". Karte der Riviera zwischen Ventimiglia und La Spezia, darunter Gesamtansicht aus der halben Vogelschau (15:54 cm), eingefasst von ornament. Bordüre. Altkol. Kupferstich von J. B. Homann, um 1725. Mit großer unkol. fig. Kart. mittig. 48,5:56 cm.

Liguria S. 124/5. - Mit Druckprivileg. - Stellenweise etwas fleckig; Bug leicht leimschattig mit Einriss an beiden Enden bis in den Bildrand. Kl. Randläsuren, unten tlw. bis an die Einfassung.