Los 2789 *#
Dekorative Graphik. Konvolut. 20 Bll.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01186\/0118600028d.jpg"}]

08.05.2019 Sitzungsbeginn 11:30 Uhr

Konvolute. 20 (einige kol.) Bll. in unterschiedlichen Techniken und Formaten aus verschiedenen Bereichen der dekorativen Graphik des 18.-20. Jh.

Enthält dekorative Bll. von und aus Engelbrecht ("Fleisch - Carnes"), Epinal-Pellerin ("Le chemin de fer"; stärker gebräunt u. etwas knittrig), Hermann (5 Trachtenabb. aus Dt.), Lenthe-Puschkin-Sievers ("Vater Unser" in breiter fig. Bordüre mit 6 Darst. aus dem Leben Jesu), Marie de Villegas de St. Pierre (schönes Aquarell mit 1 Hyazinthen-Bouquet), Rugendas-Wolff (num. Folge 1-6 mit kl. Darst.von Reitern; jeweils am linken Rand auf Papier montiert und je 2 Bll. unter Passepartout mont.), Scholz (Löwenjagd), Weigel ("Holländischer Kaufmann"), Einblattdruck mit Ablaßregeln mit kl. Abb. des Heil. Laurentius oben u.a. - Meist leicht gebräunt u. fleckig, 4 weitere Bll. an den Ecken auf Zeichenkarton mont.