Buchwesen - Faksimiles - Lexika - Kunstwissenschaft

Los 1011
Holmes, Descriptive catalogue. 4 Bde.

Kataloge. - (Holmes, J.). A descriptive catalogue of books, in the library of John Holmes with notices of authors and printers. 4 Bde. u. Supplementbd. 1 (von 2) in 4  Bdn. Norwich 1828-1837. (22:14,5 cm). Mit 2 lith. Tafeln. Mod. Pp.

Bibl. Breslaueriana 176. - John Holmes (1758-1841) aus East Retford, Nottinghamshire, verfasste selbst einen ausführlich kommentierten Katalog seiner umfangreichen Bibliothek, die nach seinem Tod im Mai 1841 im Oktober desselben Jahres bei Sotheby's versteigert wurde. "It is rarely found complete" (Bibl. Breslaueriana). Vortitel von Bd. 1 mit Widmung des Autors an einen W. Laing. - Etwas gebräunt u. vereinzelt etwas stockfleckig. Ohne das 1840 erschienene letzte Supplement.