Buchwesen - Faksimiles - Lexika - Kunstwissenschaft

Los 1013
Klemperer, Frühdrucke

Kataloge. - Klemperer, V. v. - Frühdrucke aus der Bücherei Victor von Klemperer. (Mit Vorwort von Victor von Klemperer, Einleitung von Konrad Haebler u. Widmung von Erich von Rath). Dresden 1927. Fol. (43:33 cm). Mit 103 (wenige farbig) Abbildungen im Text u. auf Tafeln. 462 S., 1 Bl. Or.-Prgt. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel sowie Kopfgoldschn.; etwas fleckig u. berieben, Rückdeckel stärker.

Besterman 5046; Corsten-Fuchs 273. - Seltener Sammlungskatalog der umfangreichen Wiegendrucksammlung, insbesondere der Ablassbriefe, des Dresdner Bankiers V. von Klemperer (1876-1943); beschreibt ferner einige Xylographica und Drucke des 16. Jhdts. Exemplar Nr. 31 (von 150), Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung von Klemperers an Willy (Wilhelm) & Julia Ginzkey, datiert  Dresden, den 14. Februar 1928. Unbeschnitten.