Buchwesen - Faksimiles - Lexika - Kunstwissenschaft

Los 1027
Sotheran, 8 Kataloge in 1 Band

Kataloge. - Sotheran, H. Kataloge Nr. 17, 38, 75, 82, 85, 86, 89, u. 90 (Piccadilly Series) in 1 Bd. London (1903)-1926. (22:17,5 cm, Größe der eingebundenen Kataloge variiert). Mit zahlreichen Illustrationen im Text u. auf Tafeln. Hmaroquinbd. d. Zt. mit Rvg., goldgepr. Rtitel "Books and Engravings" u. Kopfgoldschnitt (sign. Edmund Worrall, Birmingham); etwas berieben, Vorsätze leimschattig; OU. eingebunden, diese tlw. mit kl. Randläsuren.

Reichhaltige Kataloge der bedeutenden Londoner Firma. Nr. 17 (englische Literatur) enthält Exemplare von allen vier Shakespeare-Folios (das vierte doppelt), die für 400, 175, 200, 125 und 110 Pfund angeboten wurden. Nr. 38 enthält die Korrespondenz des Verlegers Georg Joachim Göschen (375 Pfund), die vom Börsenverein des deutschen Bchhandels angekauft wurde. Weitere Themen sind Indien und der Nahe und Ferne Osten (Nr. 75), Colour Plate Books (Nr. 86, u.a. John Goulds Birds of Australia für 275 Pfund) sowie die Französische Revolution und Napoleon (Nr. 90).