Buchwesen - Faksimiles - Lexika - Kunstwissenschaft

Los 1035
Bayle, Dictionnaire. 2 Bde.

Lexika. - Bayle, P. Dictionnaire historique et critique. 4 in 2 Bdn. Rotterdam, Leers, 1697. Fol. (39:26 cm). Mit 4 wdh. gest. Titelvign. Mod. Hldr. über alten Deckeln, alte Vorsätze.

PMM 155 b; Zischka 7. - Erste Ausgabe. War ursprünglich nur als kritische Neubearbeitung u. Ergänzung des "Moréri" geplant, wurde aber während der Arbeit wesentlich erweitert u. durch seine Grundsätze im Geiste der frühen Aufklärung zu einem Gegenstück zu Moréri. "For over half a century, until the publication of the 'Encyclopédie', Bayle's 'Dictionnaire' dominated enlightened thinking in every part of Europe" (PMM). - Stellenweise gebräunt, vereinzelt fleckig, einige Wasserränder, letzte 2 Bll. von Bd. 1 stark fleckig.