Buchwesen - Faksimiles - Lexika - Kunstwissenschaft

Los 1036
Moréri, El gran diccionario. 10 Bde.

Lexika. - Moréri, L. El gran diccionario historico: o miscellanea curiosa de la historia sagrada y profana, que contiene en compendio la historia fabulosa de los dioses y de los heroes de la antiguedad pagana. Traducido del frances de Luis Moreri. Con amplissimas adiciones y curiosas investigaciones relativas à los reynos de España y Portugal por Don Joseph de Miravel y Casadevante. 8 in 10 Bdn. Paris, H. Detournes, 1753. Fol. (41:26,5 cm). Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung u. Rückenschild, berieben u. beschabt, einige Gelenke teils geplatzt, Deckel teils mit restaurierten Fehlstellen, Rücken mit Wurmlöchern u. hs. alphabetischer Bandaufteilung.

Vgl. PMM 155a u. Zischka 7. - Sehr seltene, erste spanische Ausgabe. "Bedeutendes und sehr erfolgreiches Werk, Vorläufer der späteren französischen Enzyklopädien. Enthält viel wertvolles Material. Wurde seinerzeit ins Deutsche, Spanische, Italienische und Englische übersetzt" (Z.). - Gebräunt, stellenw. fleckig oder mit schmalem Wasserrand, Bd. IV bis Lage Y mit Fehlstellen in der unteren weißen Ecke durch Wurmfraß. Exlibris auf Innendeckel.

8 in 10 vols. Rare first Spanish edition. - Browning and staining, faint waterstaining in places, vol. IV with some loss to outer corner of first quires, bookplate to inner cover. Bound in contemp. calf gilt, rubbed and worn, some joints partly cracked but sound, some exposures to covers repaired, some worming to spines, ms. alphabetical labels to spines.