Buchwesen - Faksimiles - Lexika - Kunstwissenschaft

Los 1037
Falke, Majolikaslg. Pringsheim (Bd.2)

Majolika. - Pringsheim. - Falke, O. v. Die Majolikasammlung Alfred Pringsheim in München. Bd. 2 (von 2). Leiden 1914. Mit 163 farbigen mont. Abb. auf 76 Taf. 97 nn. Bll. Schwarzer Or.-Maroquinband mit goldgepr. Rückentitel und Deckelvignetten sowie Kopfgoldschnitt, Kanten gering berieben, Goldprägung d. Rtit. mit kl. Abplatzungen; in Or. (?) Lwd.-Umschl. mit Rtit., dieser mit Gebrauchsspuren.

Erste Ausgabe. Eins von 200 Expl.  - Abbildungen mit Anstreichungen auf den Trägerkartons; wenige bibliogr. Vermerke in Bleistift auf Titel u. Zwischentitel; ohne Bd. 1.