Buchwesen - Faksimiles - Lexika - Kunstwissenschaft

Los 1040
(Schwindel), Nachrichten von raren Büchern. 2 Bde

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01356\/0135600018f.jpg"}]

(Schwindel, G. J.; pseud.:) Theophilus Sincerus. Nachrichten von lauter alten und raren Büchern. - (Neue Sammlung von lauter alten und raren Büchern). 2 Bde. Wien, Frankfurt & Leipzig, J. A. Schmidt, 1731(-34). (20,5:13 u. 19,5:13 cm). Mit 6 gest. wiederholten Titelvignetten, 7 (1 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 Textkupfer. 6 Bll., 350 S., 8; 3 Bll., 544 S., 8 Bll. Prgt. (Bd. 1) und Pp. d. Zt., berieben u. bestoßen.

Kirchner I, 96; Petzholdt 111; Besterman 907 (abweichende Koll.) - Selten. Bd. 1 vermutlich von Besterman abweichende Auflage. Listet zahlreiche seltene Bücher, darunter einige Frühdrucke. Die bibliographischen Angaben sind aber meist dürftig. - Durchgehend etwas gebräunt u. fleckig, Titelblatt von Band 2 fehlt.

Ohne Kundenkonto

Neues Konto erstellen