Moderne Literatur - Kunst des 20. Jahrhunderts

Los 1043
Ekelöf/Brandes, Samothrake

Brandes, P. - Ekelöf, G. Samothrake. Übersetzt von Nelly Sachs. Köln, Galerie Der Spiegel, 1993. Fol. (40:32,5 cm). Mit 9 Lith. von Peter Brandes im Text sowie einer Separatsuite der Lith, sämtlich sign u. nummeriert. Text u. Lith. in 2 Or.-Hlwd., zus. in 1 Schuber, dieser etwas berieben.

Nr. 5 von 25 Exemplaren, auf Fabiano-Bütten. Druckvermerk vom Künster signiert. "Die Lithographien sowie der vom Künstler direkt auf den Stein geschriebene Text wurden von der Handpresse des Druckmeisters Yann Samson in Colombes bei Paris abgezogen". - Gelenke vor den Vorsatzbll. leicht verstärkt.