Moderne Literatur - Kunst des 20. Jahrhunderts

Los 1055
Po Chü-i. Lieder / 2 Bde.

Aus der Bibliothek von Samuel Fischer

Hadl, R. - Po Chü-i. Lieder eines chinesischen Dichters und Trinkers (Po Chü-i) übertragen von L. Woitsch. Leipzig, Asia Major, 1915. (23,5:15,5 cm). Mit zahlr. Illustrationen von Richard Hadl. 1 Bl., III S., 1 Bl., 110 S., 1 Bl. Or.-Hprgt. mit goldgepr. Deckelvignette u. Kopfgoldschnitt, Deckel schwach lichtrandig.

Druck der Offizin Drugulin. Eins von 120 Expl. (GA 140). Mit handschriftlicher Widmung von R. Hadl auf dem Vorsatzblatt, datiert 1924. - Schwach gebräunt. Provenienz: aus der Bibliothek des Verlegers Samuel Fischer mit seinem von Hans Meid gest. u. sign. Exlibris auf dem Innendeckel, welches das Verlags-Signet von Otto Eckmann aufgreift. - Dazu: K. Florenz. Japanische Dichtergrüße aus dem Osten. 5. Aufl. Leipzig, Amelang u. Tokio, Hasegawa, (um 1900). (20,5:16 cm). Auf reich farb. illustr. Bll. gedruckt, Blockbuchbindung. 1 Bl., 93 S., 2 Bll. Farb. illustr. Or.-Umschl. in farb. illustr. Or.-Schuber., berieben, gering fleckig.