Moderne Literatur - Kunst des 20. Jahrhunderts

Los 1057
Hemingway, For Whom the Bell Tolls

Hemingway, E. For Whom the Bell Tolls. New York, Scribner, 1940. (21,5:15 cm). 5 Bll., 471 S. Or.-Lwd. mit Or.-Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren.

Hanneman A 18. - Erste Ausgabe, erster Druck ("A" im Druckvermerk). Schutzumschlag in der späteren Fassung (mit dem Namen des Fotografen unter dem Porträt Hemingways). - Durchgängig schwach gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen im äußeren weißen Rand.

First edition, first issue with 'A' to copyright page. - Faint browning throughout, scattered foxing to outer margins. Original cloth, some rubbing, staining and light toning to spine, second state dust-jacket with photographer credit to lower panel, with marginal lesions.