Moderne Literatur - Kunst des 20. Jahrhunderts

Los 1064
Kunst der Gegenwart. Mappe 1

Kunst der Gegenwart. (Mit einleitendem Text von R. A. Moißl. Nur:) Mappe 1. St. Pölten, St. Pöltner Verlagsanstalt, (1943). 4to (33:33,5 cm). Mit 6 (statt 12) sign. Farbgrafiken. 4 Bll. Lose in Or.-Kart.-Mappe, gebräunt u. mit kl. Randläsuren, Rückdeckel etwas fleckig, 2 Laschen eingerissen.

Von den in Offsetdruck hergestellten Grafiken sind die Bll. 4, 5, 7, 8, 9 u. 11 vorhanden: Töpfer in Stoop von Igo Pötsch, Iglau von Robert Streit, Mutter und Kind von Franz Windhager, Badnerin von Robert Fuchs, Stahlwerk in Niederdonau von Artur Brusenbauch u. Poysdorf von Emil Bröckl. Ansicht von Iglau nochmals auf der Rückseite der Ansicht von Poysdorf abgedruckt, jedoch nicht signiert. - Gebräunt. Fehlen 6 Grafiken. oRR./Waf.