Los 1086
Erasmus, L'Eloge de la Folie / 3 Bde.

Erasmus Roterodamus, D. L'Éloge de la folie. Trad. par Gueudeville. Nouv. édition, revue, augmentée. Amsterdam, F. L'Honoré, 1731. (16,5:11 cm). Mit gest. Front., gest. Portr.-Taf., 6 gefalt. Kupfertaf. und 76 Textkupfern nach Holbein. 11 Bll., 234 S., 9 Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rtitel auf farb. Rsch. u. etwas Rvg., Rücken u. Deckel etwas verblasst.

Van der Haeghen I, 126. - Die seltenere Amsterdamer Ausgabe der bekannten franz. Übersetzung der 'Laus stultitiae'. Das Porträt zeigt Erasmus, Holbein und Th. Morus. - Etwas gebräunt u. gering stockfleckig, 1 Bl. mit geklebtem Einriß. - Dazu: 1. Ders. Selecta colloquiorum fragmenta. Paris 1784. (18:12 cm). 1 Bl., 222 S. Mod. Pp. mit Rsch., fleckig, berieben u. bestoßen. - Vander Haeghen I, 48. - Auf stärkerem Papier gedruckt. - 2. J. Huizinga. Erasmus. Basel 1928. 4to (31,5:22 cm). Mit zahlr. Illustr. nach Holbein. 2 Bll., 248 S., 1 Bl. Or.-Lwd. mit OU., dieser lädiert, Deckel stark aufgebogen. - Zus. 3 Bde.