Los 1090
Freschot, Histoire amoureuse d'Utrecht

Satire auf die Verhandlungen von Utrecht

(Freschot, C.) Histoire amoureuse & Badine du congres & de la ville d'Utrecht. "Liège, Jacob Le Doux", (1714). 12mo (14:8 cm). Mit gest. Front. 3 Bll., 292 S. - Angebunden: Le moine defrocqué, lettre premiere. O.O. u. J. 12mo. 1 w. Bl., 28 S., 1 Bl. Errata. - Lettre ecrite par un Gascon à un religieux. "Brunswic, chez Henry le sincere, à l'enseigne du Masque levé" (= Holland), 1714. 12mo. 48 S. - Entretiens des barques d'hollande. "Utrecht, chez Jacques le Ferme", 1714. 12mo. Mit gest. Front. 124 S.  - Veritable clef par laquelle en peut avoir l'intelligence parfaite de l'histoire amoureuse. "Cologne, chez Pierre Marteau", 1714. 12mo. 11 S. Ldr. d. Zt. berieben und bestoßen, kleine Schabstellen.

Weller, Druckorte II, 80 (I u. III-V; gibt für I "Cologne, Jacob le Doux" an); Barbier II, 641 (I u. III). - Satire auf den 1712 zu Utrecht eröffneten Friedenskongress, bei dem das Ende des Spanischen Erbfolgekrieges verhandelt wurde. Die vier beigebundenen Schriften alle darauf bezogen, insbesondere zu erwähnen der sehr seltene "Veritable clef..." , in dem alle Charaktere der Satire identifiziert werden. - Insgesamt gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig.