Los 1113
(Klopstock), Messias. / 2 Bde.

(Klopstock, F. G.). Der Messias. Halle, Hemmerde, 1749. (18,5:12 cm). Mit gest. Titelvign. 136 S. Broschur d. Zt., angestaubt, späterer Schuber. - Dazu: L. Tieck. Phantasus. Eine Sammlung von Mährchen, Erzählungen, Schauspielen und Novellen. Bd. 1 (von 3). Berlin 1812. (18:11 cm). 2 Bll., 516 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch., berieben, in späterem Schuber.

I. Goed. IV/1, 164, 1. - Erste Einzelausgabe der Gesänge 1-3. - Etwas stockfl. - II. Goed. VI, 38, 67. - Erste Ausgabe. Enthält u. a. den Erstdruck von "Liebeszauber". - Gering stockfl., Vorsatz mit Namensstempel. - Zus. 2 Bde.