Los 1114
Lavater, Nachgelassene Schriften. 5 Bde.

Lavater, J. C. Nachgelassene Schriften. 5 Bde. Hrsg. von Georg Geßner. Zürich, Orell, Füßli und Compagnie, 1801-02. (19:11,56 cm). Mit 58 (3 gefalt.) Kupfertafeln. Pp. d. Zt. (Bd. 5 abweichend gebunden), Bd. 1-4 teilw. gebräunt u. gering berieben, Bd. 5 berieben u. bestoßen, breite Papierschilder auf dem Rücken.

Goedeke IV/1, 277, 91; Schulte-Str. 135, 248. - Enthält Briefe und Aufsätze, Religiöse Briefe und Aufsätze, Vermischte Gedichte, Auswahl verschiedener Kanzelreden, Hundert physiognomische Regeln. Der Band 5 mit den physiognomischen Tafeln. - Gering stockfleckig, Text von Bd. 5 etwas stärker. Vorsatz von Bd. 2 mit altem Besitzvermerk, Titel von Bd. 5 mit altem Stempel (Solothurn).