Los 1119
Muzio, Lettere

Muzio, G. Lettere. Venedig, G. Giolito de Ferrari e fratelli, 1551. (16:10,5 cm). Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken u. Holzschnitt-Initialen. 151 S., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel u. farb. Rückenschildchen.

EDIT 16, CNCE 27012; Adams M 2085; BM, STC Italian 459; Gamba 1525. -  Erste Ausgabe. Enthält Briefe, die in der darauffolgenden zweiten Ausgabe entweder nicht enthalten waren oder verstümmelt gedruckt wurden. Texte wurden in der Schreibweise des Autors übernommen (vgl. Gamba). - Etwas stockfleckig. Mit altem hs. Besitzvermerk  'Philippi Monri' auf dem Titel.