Los 1123
Pestalozzi, Gertrud

Pestalozzi, J. H. Wie Gertrud ihre Kinder lehrt, ein Versuch den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten, in Briefen. Bern u. Zürich, Geßner, 1801. (18,5:11,5 cm). 1 Bl., 390 S. Mod. Hldr.

Goed. XII, 62, 12; PMM 258; Israel 20.- Erste Ausgabe des pädagogischen Klassikers. - Stockfleckig; erste u. letzte Bll. leicht wasserrandig.