Los 1127
Saint-Martin, Des erreurs. 2 Bde.

Saint-Martin, L. C. Des erreurs de la vérité, ou les hommes rappellés au principe universel de la science. 2 Bde. A Edimbourg (= Lyon) 1782. 231 (l.w.); 236 S. Gefleckte Kalblederbände mit reicher Rückenvergoldung, 2 farb. Rsch., goldgepr. Deckelbordüren u. Stehkantenvergoldung, etwas berieben, Kanten gering bestoßen.

Caillet 9769; Wolfstieg 43100. - Eine von mehreren Ausgaben des Erstlingswerks mit gleichem Impressum, erstmals einbändig 1775 erschienen. Ebenfalls 1782 brachte M. Claudius eine dt. Übersetzung heraus.