Los 1140
Wowern, Polymathia tractatio

The First Work to Use Polymathy in its Title

Wowern, J. v. Polymathia tractatio: integri operis de studiis veterum. Editio nova. Cum praefatione M. J. Thomasii. Accesserunt autoris vita & elogia. Leipzig, L. S. Körner, 1665. (17:10,5 cm). Mit Kupfertitel. 15 Bll., 391 (recte 393) S., 15 Bll. Prgt. d. Zt. mit Deckelblindprägung; angestaubt.

VD 17 1:043897P. - Wohl dritte Ausgabe der Wissenschaftslehre von Wowerns, in der er sich für eine auf Erfahrung basierende Wissenschaft ausspricht. Erstmals Hamburg 1603 erschienen. Der Autor (1574-1612) war klassischer Philologe, Jurist u. Politiker. - Gebräunt u. etwas fleckig. Vorsatz mit hs. Besitzvermerk des 19. Jh.