Kinderbücher

Los 1145
Meggendorfer, Lebende Bilder

Meggendorfer, L. Lebende Bilder (Deckeltitel). Fünfte Auflage. München, Braun & Schneider, um 1880. Fol. (32,5:23,5 cm). Mit 8 kol. lith. Ziehbildern. Illustr. Or.-Hlwd., gebräunt u. teilw. etwas fleckig, bestoßen bzw. Ecken u. Kanten abgestoßen, Rücken u. vord. Vorsatz erneuert.

Krahé 80. - "Die Meggendorferschen Ziehbilderbücher sind inzwischen größtenteils zerliebt und zerspielt worden. Die wenigen Exemplare, die die Spiellust der Kinder überlebt und die Zeiten überdauert haben, gehören heute zu den in Sammlerkreisen begehrtesten und sorgsam gehüteten Objekten" (K. S. 46). - Gering gebräunt u. etwas stock- u. fingerfleckig, hier u. da auch Farbflecken. Bei den Ziehbildern die Schlitze für den Ziehmechanismus mit Einrissen, letztes Ziehbild defekt (u.a. fehlen bewegliche Teile u. der Ziehmechanismus).