Kinderbücher

Los 1150
Noder, Der schwarze Mann

Struwwelpetriaden. - Noder, A. Der schwarze Mann und andere Sachen, um böse Kinder brav zu machen. Ein lustiges Bilderbuch für Kinder von drei bis sechs Jahren. (17.-22. Tsd.). München, Seitz & Schauer, (1898). 4to (28,5:29,5 cm). Mit farbig lith. Illustrationen. 10 nn. Bll. Illustr. Or.-Hlwd., berieben u. bestoßen, etwas stockfleckig u. angestaubt.

Klotz 5082/1; vgl. Ries 748 u. Wegehaupt III, 2725 (beide zur ersten Ausgabe 1897). - Wohl 2. Auflage mit dem neuen, 1898 datierten Vorwort. Den unartigen Kindern wird mit dem schwarzen Mann (Kaminkehrer) gedroht, der weiße Mann (Weihnachtsmann) wird den braven Kindern versprochen. Neun Episoden, nach Gestaltung nahe dem Struwwelpeter, schildern unartiges Verhalten und die absonderlich überhöhten bösen Folgen für die Kinder. - Etwas gebräunt, stock- u. fingerfleckig; 4 Bll. mit winzigen geklebten Randeinrissen.