Kinderbücher

Los 1151
Pfingsten-Heuer, Struwelkinder

Struwwelpetriaden. - Pfingsten-Heuer, C. Struwelkinder (sic!). Ein Bilderbuch für Kinder. Leipzig, B. Volger, (ca. 1920). Gr.-4to (32:25 cm). Mit zahlr. farb. Illustrationen von Julie Werkenthin. 40 S. Farb. illustr. Or.-Hlwd., berieben, Ecken gering bestoßen.

Ries 972/2; vgl. Klotz 5434/2 (EA 1910). - "In 10 Geschichten versucht die Autorin, extreme Verhaltensweisen aufzuzeigen... mit dem Ziel, dem kindlichen Leser den Mittelweg als den besten zu empfehlen" (Baumgartner). Hübsche Jugendstil-Illustrationen von Julie Werkenthin (1882–1960). - Gleichmäßig gebräunt, 2 Bll. mit kl. Randeinrissen.