Erforschung der Welt - Polargebiete

Los 1311
Humboldt, Kleinere Schriften. 2 Bde.

Humboldt, A. v. Kleinere Schriften. Geognostische und physikalische Erinnerungen. Bd. 1 (alles Erschienene). Textbd. (23,5:15 cm) und Atlas (21,5:31,5 cm). Stuttgart & Tübingen, Cotta, 1853. Mit 12 (1 farbig) Stahlstichtafeln nach Humboldt und 6 gefalt. Tabellen. 2 Bll., VIII, 474 S., 1 Bl. Errata. Bedr. OU., mit Lagerungs- und Gebrauchsspuren; beim Atlas neuer Pp. unter Verwendung des bedruckten Or.-Deckelbezuges, dieser leicht fleckig.

Fiedler-Leitner 5.4; Löwenberg 218; Sabin 33725; DSB VI, 554. - Erste Ausgabe. Wichtige Sammlung von kleineren Schriften naturwissenschaftlich-geologischen Inhalts, besonders auch Vulkanologie betreffend. Der (oft fehlende) Atlasband mit eigenem Titel "Umrisse aus den Vulcanen aus den Cordillieren von Quito und Mexico. Ein Beitrag zur Physiognomik der Natur" (gest. Titel, gest. Widmung, 12 Taf., meist Ansichten von Vulcanen, 1 Bl. Inhalt). - Der Textband leicht stockfleckig, ungeöffnet und unbeschnitten; der Atlas leicht gebräunt, die Farbtaf. stärker und angestaubt, sowie etwas stockfleckig.

First edition. - With 12 (1 col.) engraved plates and 6 folding tables. The atlas with engraved title and dedication leaf, 12 engraved plates, most of them depicting volcanoes of the Mexican and Andean cordillera, and printed table of plates. Text with slight foxing, unopened and uncut; bound in original wrappers, with some traces of storage and use. The atlas with slight browning, stronger to col. plate, and some foxing; bound in recent paper boards, using the original printed front cover material (slightly spotted).