Erforschung der Welt - Polargebiete

Los 1314
Humboldt, Pittoreske Ansichten der Cordilleren. 2 Bde.

Humboldt, A. v. Pittoreske Ansichten der Cordilleren und Monumente americanischer Völker. 2 Bde. Tübingen, Cotta, 1810. (22:14,5 cm). 1 Bl., 77 S.; 1 Bl., 98 S. Brosch. d. Zt., gebraucht, Rücken von Bd. 2 mit Archivband überklebt.

Fiedler-Leitner 4.3.3; Löwenberg 104. - Erste deutsche Ausgabe der 1810-13 erschienenen Originalausgabe. "Von den insgesamt 7 Textlieferungen mit 69 Tafeln wurden ... nur die ersten zwei ins Deutsche übertragen, d.h. die Texte zu den Tafeln 1 bis 22 ... Man konnte die Originalabb. der franz. Ausgabe dazu erwerben" (F.-L.). - Stellenweise etwas gebräunt oder stockfleckig, wenige Seiten stärker betroffen; mehrere Bll. lose. Unbeschnitten.