Erforschung der Welt - Polargebiete

Los 1322
Rohlfs, Quer durch Afrika. 2 Bde.

With Fine Original Wrappers

Rohlfs, G. Quer durch Afrika. Reise vom Mittelmeer nach dem Tschad-See und zum Golf von Guinea. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus, 1874-75. (23:14,5 cm). Mit 2 gefalt. lith. Karten. X, 352; VIII, 298 S., 1 Bl. Errata. Or.-Brosch.; etwas gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Fehlt der Rücken von Bd. 1. In mod. Lwd.-Kassette.

Kainbacher (4.A.) 388, 8; Henze IV, 658. - Erste Ausgabe, in Teilen schon früher in Petermanns "Mittheilungen" veröffentlicht. Beschreibung der in den Jahren 1865-67 durchgeführten Reise von Tripolis bis nach Lagos am Golf von Guinea. Rohlfs wurde nach seiner Rückkehr als "der beste Sahara-Kenner gefeiert" (Henze IV, 653). - Leicht gebräunt und stellenweise gering stockfleckig, die letzten Bll. von Bd. 1 etwas stärker betroffen; die ersten 4 Bll. von Bd. 2 lose. Unbeschnitten. Titel mit Exlibris der Bibliothek von Gut Ostenwalde, Umschläge mit Namenszug G. Vincke (Georg v. Vincke; 1811–1875; Politiker).

2 vols. Slight browning, minor foxing in places, stronger to last leaves of vol. 1; first 4 leaves of vol. 2 loose. Uncut. Small bookplate pasted over stamp to each title and manuscript ownership inscription to each front cover. Original paper wrappers; some browning and traces of use; lacking spine of vol. 1. Preserved in recent cloth case.