Alpen - Alpinismus

Los 1329
Bregeault, La chaine du Mont-Blanc

Bregeault, H. La chaine du Mont-Blanc. Paris (1928). Fol. (34:25,5 cm). Mit 10 Tafeln nach Aquarellen von Brun, Fourcy u. Schrader u. zahlr. Textabb. nach Fotografien. 162 S., 1 Bl. Illustr. Or.-Lwd., berieben, Ecken bestoßen, Rücken mit kleineren Läsuren.

Erste Ausgabe, Nr. 125 der numerierten Exemplare. - Beiliegt: 2 gefalt. Tafeln nach Fotografien, aus einem anderen Werk. Leicht gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig; Innengelenke geplatzt;  hs. Gedicht (franz.) auf dem Vorsatz.

First edition, no. 125 of the numbered copies. - Enclosed: 2 folding plates after photographs, from another work. Slight browning, slight foxing in places; inner joints cracked; ms. poem (French) to endpaper.